НовостиГде блины, тут и мы

14 мая 2025

08.05.25 г., в общежитии медицинского коллежа, для студентов первокурсников, прошло чаепитие с блинами, которые приготовили сами ребята.Цель мероприятия:
Привлечение детей к организованным формам досуга, способствующим повышению навыков самообслуживания в приготовлении пищи (блинов).
Наши девушки очень любят блинчики, поэтому организовать их на приготовление блинов, не составило труда.
Каждая «девушка - хозяюшка» пошагово готовила своё тесто для выпечки блинов по рассказу воспитателя. 
Когда испекли блины, все собрались за столом. 
Перед подачей блинов на стол, наши «девушки - хозяюшки» поделились своим рецептом блинов. 
Зина Нутахмет рассказала, как она готовила тесто для блинов на кефире. 
Кстати, их готовят в России примерно с начала XX века.  Для многих, они стали самыми любимыми.  
Вика Черных поведала о своём рецепте приготовления блинов на молоке.
Более того, девушки приготовили пословицы и поговорки о блинах, их разместили на информационной доске. Это было домашнее задание нашим хозяюшкам.
Воспитатель рассказала, что во многих культурах блины ассоциируются с солнцем, благодаря своей круглой форме и золотистому цвету. Они символизируют торжество света над тьмой. Начало блины берут еще в древние языческие времена, задолго до появления праздника Масленица и традиций его отмечать. Блины, как и каравай, являются классикой русской кухни и самым древнейшим мучным изделием.
Интересный факт: раньше блины выпекали в русской печи, поэтому правильно будет говорить печь блины, а не жарить.
Чаепитие прошло в непринуждённой обстановке, в атмосфере мира и добра, да ещё с такими аппетитными блинами, которые приготовили девушки своими руками.  Блинчики получились золотистые, красивые, вкусные!  Огромное спасибо всем!

Статью подготовила воспитатель общежития Александрова Л.П.